г. Челябинск, пр-т Комсомольский, 105

Пн-Пт 10:00-19:00, Сб 10:00-15:00

Сгорят ли шенгенские визы из-за карантина?

Мир туризма замер на время пандемии коронавируса. Но с открытием ряда границ и послаблением мер, рынок потихоньку начинает разворачиваться в сторону восстановления отрасли. У простых людей так же появилась надежда на долгожданный отпуск или деловую активность за рубежом. При этом возникает много резонных вопросов.

И один из самых частых – что будет с шенгенскими визами, и открытыми, и не использованными? Ведь мало кому хочется потерять деньги и время, а срок действия визы мог истечь за время карантина.

Итак, на данном этапе некоторые страны заявили, что неиспользованную визу будут переоформлять, но только при условии переноса поездки. В списке этих стран пока значатся только Италия, Испания, Чехия, Франция и Греция. Если после снятия карантина снова подать документы, которые подтвердят поездку (билеты, бронирование отеля и заявление о переносе сроков), то повторно платить консульский сбор в 35 евро не нужно. Достаточно будет оплатить услуги визового центра. Греция дополнительно пообещала, что владельцам краткосрочных виз, выданных перед пандемией, будут оформлены многократные визы. А вот если поездка была отменена и в ближайшее время не будет поездок эту страну, то консульский сбор точно не вернут. Германия и ряд других стран вообще не планируют никаких поблажек.

Виза в Италию.

Второй момент касается долгосрочных виз типа С. При получении такой визы желательно посетить страну, которая ее выдала, т.е открыть визу. Но если открыть такую визу не удалось, то надежнее будет ее аннулировать, поскольку есть риск получить отказ в стране прибытия. Консульства пообещали, что проблем при получении визы в случае ее аннулирования в дальнейшем не будет. Правда есть уточнение – к документам необходимо приложить объяснительную записку.

Что до других стран, не входящих в зону Шенгенского договора, то примечателен пример Саудовской Аравии. Она автоматически продлила медицинские страховки и визы на время закрытых границ. Надеемся, что и другие страны возьмут на заметку этот алгоритм.

Саудовская аравия

Мы внимательно следим за новостями из других стран касаемо открытия границ и авиасообщения, и особенно по возможным изменениям в необходимых документах, поэтому если вы планируете поездку в ближайшее время, обращайтесь за актуальной информацией к нашим специалистам

У вас остались вопросы?

×