г. Челябинск, пр-т Комсомольский, 105

Пн-Пт 10:00-19:00, Сб 10:00-15:00

Документы, которые будут нужны во время путешествия

Планируя поездку зарубеж, необходимо основательно подготовиться. И речь пойдет вовсе не о вещах, лекарствах, средствах гигиены или планах на отпуск в заграничной стране. Все это можно докупить, скорректировать во время самого путешествия. Гораздо важнее подумать, а лучше даже уточнить у специалистов, какие документы могут потребоваться для выезда, въезда или во время пребывания в стране, расположенной за сотни/тысячи километров от родного дома.

Итак, новичкам, которые не часто путешествуют, и сейчас собираются в дальнюю поездку и оказались в замешательстве относительно сбора документов в дорогу, посвящается наша статья.

Базовый пакет документов

Туристы, направляющиеся в ближнее или дальнее зарубежье, должны подготовить документы. Что следует взять с собой? Существует базовый перечень, но следует учитывать, что в каждой стране есть свои требования. Мы сейчас не станем углубляться в детали, предлагаем пройтись по самому основному.

Паспорт

Хотя за границу обычно путешествуют по загранпаспорту, обязательно положите гражданский паспорт. Это важный документ, идентифицирующий личность. Ведь никто не знает, как могут повернуться обстоятельства во время вашей поездки. И еще. Путешествуете с детьми? Возьмите их свидетельства о рождении. Для ребенка это такой же важный документ, удостоверяющий личность, как для вас паспорт. Если пересекаете границу с ребенком без второго родителя, потребуется разрешение на выезд ребенка за границу от матери/отца.

Загранпаспорт

Без него просто нельзя представить путешествие куда-либо, особенно за границу. В настоящий момент, загран не нужен для путешествий в определенное число стран СНГ: Казахстан, Белоруссию, Абхазию. А вот пересечь границы любой другой страны нашего Земного шара без загранпаспорта невозможно. Загранпаспорт должен быть не просрочен, и на момент поездки иметь в запасе еще как минимум 3-6 месяцев срока действия, в зависимости от страны посещения. Загранпаспорт в России выдают всем людям, имеющим на это желание. Получить документ для выезда из РФ можно и младенцу.

Виза

Этот документ имеет такую же степень важности, как и предыдущий, естественно, если в стране, куда вы направляетесь, введен визовый режим. Визу следует оформить заранее. У каждой страны свои требования к въезжающим. Визу выдает Консульство, расположенное в России. А некоторые страны вообще позволяют оформить визу онлайн.

Страховка (медицинский полис)

Это очень важный документ. Все мы живые люди и никто не гарантирует, что во время путешествия не случатся неприятности со здоровьем, например. Естественно, пусть все будет хорошо и полис не пригодится. Но только представьте себе, если вам нужна будет помощь врача, а вам ее просто не окажут из-за отсутствия страховки. Оформите и возьмите с собой страховку на всякий случай, и пусть этот страховой случай никогда не случится ни с вами, ни с вашими родными. Для обычного отдыха в отеле «все включено» вам будет достаточно базовой страховки ВЗР. По данному полису в пределах страховой суммы можно получить срочную медицинскую помощь в стране пребывания.

Бронь в отеле

Данный документ может потребоваться при пересечении границы. Подтвердить бронь можно специальным ваучером туриста. Если вы летите в другую страну и будете жить у друзей или родственников, альтернативой брони может стать приглашение принимающей стороны.

Билеты в оба конца

Билеты требуют во многих инстанциях: при оформлении визы, на границе. Обратите внимание, что идентификационные данные в билете и в вашем паспорте должны безоговорочно совпадать. Проверьте данный нюанс заблаговременно.

Если вы едете за границу на собственном авто

Авто путешествие – это вообще отдельный разговор. Путешествие своим ходом многими расценивается как более комфортное, нежели на поезде, автобусе. На собственном авто вы сами планируете время поездки, остановки. Преимущества можно перечислять бесконечно.

Для поездки за границу на авто вам понадобятся в обязательном порядке:

  1. Права. Это незаменимый документ автотуриста. Права запрашивают различные службы дорожного контроля. В странах – участницах Венской конвенции российские права вполне актуальны. То же самое касается и стран ЕС, Африки. А вот планируя поездку в Египет или Кипр, а также в страны-участницы Женевской конвенции, то от въезжающего будет затребовано водительское удостоверение международного формата. Его можно заказать в ГИБДД, оплатив налог государству в 1600 рублей.
  2. Документы на транспортное средство. Это свидетельство о регистрации машины. Если поездка планируется на авто в чужой собственности – обязательно оформите доверенность на право вождения. Сделать это можно у нотариуса.
  3. «Зеленая карта» - международный страховой полис автогражданской ответственности.

Вывод

Путешествие не принесет неприятных сюрпризов, если к нему готовиться грамотно и заранее. Документы – это основное, что должен взять с собой любой турист. Их перечень может различаться в зависимости от требований принимающей стороны. Нюансы вам подскажут профессионалы. А в заключение добавим. Сделайте ксерокопии основных документов. Позаботьтесь о герметичной упаковке и, главное, следите за личными вещами тщательно, чтобы не потерять документы или их не украли. Удачных путешествий!

У вас остались вопросы?

×